Визиты досточтимого Геше Тинлея в Санкт-Петербург становятся регулярными

Ровно год назад после многолетнего перерыва досточтимый Геше  Тинлей даровал в Петербурге учение и дал обещание делать это не  реже одного раза в год.  Поэтому, несмотря на пасмурное петербургское утро, 11 декабря 2011 года состоялась долгожданная встреча Учителя, прибывшего поездом из Прибалтики, с учениками из Северной столицы. Этим же вечером после недолгого отдыха Геше Тинлей  уже давал наставления в главном дугане Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй.

Но сначала нужно сказать несколько слов об еще одном значимом событии для буддистов Санкт-Петербурга, которое интересным образом совпало с приездом Геше-ла.  Ровно за полчаса до начала первой лекции произошло уникальнейшее событие в жизни Санкт-Петербургского дацана: по инициативе настоятеля Николо-Богоявленского морского собора Санкт-Петербурга протоиерея Богдана Сойко настоятелю Санкт-Петербургского дацана Буде Бадмаеву была возвращена некогда принадлежавшая буддистскому храму медная курильница для благовоний, предположительно, изготовленная в Тибете более ста лет назад. Во время торжественной церемонии настоятель Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев подчеркнул: «Это поистине знаменательное событие, подобного еще никогда не случалось в нашей жизни. Передача буддистской реликвии дацану еще раз говорит о том, что все верующие люди – мирные люди, проповедующие только мир и добро».

Именно с этих слов: об уважении к традициям и религиозным чувствам, о любви и не причинении вреда друг другу начинались и все три лекции Геше Тинлея, основной темой которых в этот  раз стала природа нашего сознания. Около двухсот человек разных возрастов и разного личного опыта, получили ценные советы для повседневной жизни, слушая наставления о многообразных аспектах нашего ума и о взаимосвязи этой темы с учением о Пустоте. Досточтимый Учитель, являя собой Будду, давал слушателям самое необходимое и сообразное их пониманию, простым языком поясняя тонкости буддийской философии и практики, а также объясняя на близких каждому примерах, что именно от здоровья ума зависит наше счастье, а не от наличия семьи и друзей или от курса доллара на валютном рынке.

Счастливые дни учения завершились передачей благословения Манджушри, способствующего укреплению памяти, устраняющего препятствия в получении знаний и помогающего стремящемуся к Мудрости человеку постичь свою собственную сущность и истинную природу всех вещей.

Прощаясь, Учитель поблагодарил слушателей за внимание и еще раз подтвердил свое намерение регулярно посещать наш город для того, чтобы продолжать дарить Учение. А председатель Дхарма-центра «Асанга», в свою очередь, заверил всех присутствовавших, в том, что центр продолжит свое развитие с целью поддержки всех людей, живущих в Санкт-Петербурге, в изучении буддийской философии и занятиях практикой.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.