«Контролируйте свой ум и внимательность, а не других»

14 октября  Геше Джампа Тинлей провел в Петербурге церемонию дарования всем желающим обетов мирянина и обетов Прибежища, провел для учеников ритуал зарождения Бодхичитты – любви и сострадания бодхисаттвы ко всем живым существам. Затем приступил к передаче благословения Манджушри, устраняющего препятствия в получении знаний, помогающему укрепить память и постичь собственную сущность и истинную природу всех вещей. Все это стало заключительным событием цикла буддийских лекций, организованного по просьбе буддистов местного Дхарма-центра «Асанга».

Прошедшее трехдневное учение с комментариями об аспектах мудрости духовного пути к Пробуждению по уже сложившейся традиции сопровождалось прямой трансляцией по аудио и видео каналам. Это давало возможность для слушания независимо от текущего местонахождения и делало мероприятие особенно масштабным: к реальным присутствующим в зале присоединились ученики из Иркутска, Москвы, Новосибирска и других городов России.

Определив буддизм как ментальную йогу, Духовный Наставник напомнил о принципиальной важности для каждого человека сохранять спокойный и позитивный настрой в повседневной жизни. Стремление к этому достаточно необычно,  ведь, несмотря на искреннее желание быть счастливым, мы по привычке строим новые и новые требования к окружающим, с болью ждем и воспринимаем личные неудачи, испытываем гнев по отношению к самым близким и неиссякаемое желание тешить себялюбие. В результате снова получаем негативные эмоции и чувство неудовлетворенности.

Геше-ла напомнил, что лучший способ наполнить жизнь смыслом – понять, что самое важное и дальше строить все вокруг этого. Счастливым стать можно, но лишь путем кропотливой работы с собственным образом мышления, вследствие чего будет достигнут спонтанный контроль над умом. Каждый практикующий буддист знает, что он лично несет ответственность за себя и свои действия, значит все ожидания и вопросы только к себе.

Избавиться от эгоистичного ума помогают положения учения Лоджонг, учет дебютных ошибок и следование выбранной стратегии. Анализ причин всех трудностей и неудач позволяет понять, что их преодоление возможно. А если есть решение в виде укрощения ума, то нужно просто этим заниматься, целенаправленно замещая эгоизм любовью и состраданием.

Учитель выразил искреннее желание, чтобы люди совершали поступки, помогая и заботясь о благополучии друг друга. Если кому-то это сложно, то начать следует со стремления стараться не причинять другим вреда, а уже после развивать воззрение с альтруистической устремленностью.

Дхарма-центр «Асанга» благодарит всех, кто прикладывал усилия для организации этого визита и уже сейчас создает условия для следующего, который запланирован на предстоящую весну.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.