Сотни человек слушали весенние Учения геше Тинлея в Санкт-Петербурге

С 5 по 8 мая в Санкт-Петербурге состоялись уже традиционные весенние Учения досточтимого геше Тинлея по буддийской философии и было даровано благословление долгой жизни Белой Тары. В эти дни в Петербурге установилась необычайно теплая и солнечная погода, а Учения посетило, помимо петербуржцев, большое количество учеников из Москвы.

 

В течение трех дней Учитель комментировал разделы Ламрим Ченмо об однонаправленной медитации (шаматха), но ему удавалось удивительным образом через эту тему — давать обзор всего Пути, включая Четыре благородные истины, учение о Прибежище, Карме, Бодхичитте и Пустоте – демонстрируя взаимосвязь и непротиворечивость всего Учения и невероятную искусность в его объяснении. Наставник напомнил о важности установления правильной мотивации перед развитием однонаправленного сосредоточения, пояснил как выбрать объект для медитации, какие бывают ошибки и помехи в медитации, а также – почему важно помнить о преимуществах обретения шаматхи.

Геше-ла говорил о важности ограничения собственного эгоцентризма, недальновидности и агрессии, которые можно преодолеть, используя наставления о развитии шаматхи. Практика однонаправленного сосредоточения позволяет поддерживать медитативное состояние покоя и равновесия, а также эффективно развивать позитивные качества ума, такие как сострадательное отношении к себе и другим, что, в конечном счете, делает возможным принесение пользы всем живым существам.  Учитель подчеркнул, что развитие шаматхи в Махаяне необходимо с одновременным развитием бодхичитты – спонтанного желания достичь состояния будды и укротить свой ум ради блага всех живых существ. Именно мотивация бодхичитты позволяет сделать шаматху махаянской практикой.

Драгоценные наставления Учителя были особенно полезны для тех, кто уже обладает некоторыми знаниями буддийской философии, и доступны для понимания каждого, благодаря четким объяснением основных понятий, ярким примерам и ряду практических рекомендаций.

Четвертый день визита был отведен на проведение церемонии дарования обетов мирян, церемонии порождения устремления к просветлению, дарования обетов бодхисаттв, а также особого обета для присутствующих: воздержания от алкоголя и наркотиков. В заключение досточтимый геше Джампа Тинлей осуществил передачу мантр и провел ритуал благословления Белой Тары,  которая является богиней глубокой действенности и устраняет многие препятствия для духовного развития и мирского благополучия.

Учения сопровождались прямыми видео и аудио трансляциями в Интернет.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.