«Моя главная цель — помочь вам стать лучше»

В середине октября геше Джампа Тинлей даровал в Петербурге четырехдневные наставления по основам буддизма, а также махаянские обеты и благословение Манджушри.

В первый вечер Духовный Наставник отметил прогресс в поведении своих учеников: изучение буддийской философии способствует более глубокому пониманию, в результате которого люди начинают прилагать усилия к тому, чтобы меняться. Геше-ла подтвердил свое намерение регулярно давать учение в городе на Неве не менее двух раз в год, чтобы помочь своим ученикам обрести счастье: изменить образ мышления и сделать ум более зрелым.

Общей темой прошедших публичных лекций стало учение о четырех благородных истинах, на которые опираются все буддийские традиции. Это первое учение Будды: о страдании, причине страданий, прекращении страданий и пути, ведущем к прекращению страданий. Геше-ла продолжил цикл лекций по основам буддизма, рассматривая учение о четырех благородных истинах с точки зрения их сущности, практики и абсолютной природы. И если в прошлый приезд Учителя в Петербург подробно комментировалась  благородная истина о страдании, то в этот — благородная истина об источнике страдания.

Главной причиной страдания является неведение. Больной ум, порождающий страдания, придерживается представления о том, что вещи существуют независимо друг от друга. Между тем закон причинно-следственных связей показывает, что определенные действия порождают определенные результаты, и, следовательно, сам человек творит свое будущее. Поэтому главная практика для того, кто хочет быть счастливым, — изменение хода своих мыслей, установление контроля над телом, речью и умом. Нравственное, этичное  поведение демонстрирует уровень понимания истинной реальности.

В заключение Учитель передал благословение Манджушри, божества мудрости. Это было связано с дарованными наставлениями. Ведь действия, направляемые мудростью, ведут к преодолению страданий и приумножению позитивных эмоций в нашем уме. Кроме того, ритуал благословения Манджушри предназначен для устранения препятствий в получении знаний и способствует укреплению памяти.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.