Основы буддийской философии для тех, кто хочет быть счастливым

Досточтимый Геше Джампа Тинлей прочитал в Петербурге цикл лекций по теме «Четыре Истины Благородных», которые являются корнем буддийского учения и объясняют суть страдания, отчего оно возникает и что надо делать для его прекращения при желании быть счастливым. В новом зале, где с 11 по 14 мая проходили мероприятия, организованные Дхарма-центром «Асанга», свободных мест с каждым днем становилось все меньше, а в последний день пришлось размещать дополнительные стулья, чтобы разместить всех желающих.

Секрет прост: для обретения желаемого важно понимать суть доктрины о пути к обретению счастья, а не стремиться к информационному насыщению все новыми и новыми темами. Постигнув смысл и осознав ошибки, важно не останавливаться на этом, и сделать работу по изменению собственных мыслей в обычной повседневности регулярной. Так, очень важно культивировать в себе любовь ко всем живым существам без исключения, что выражается в обыденных и, казалось бы, простых вещах: естественного отказа от деления на своих и чужих, на плохих и хороших. Отсутствие изменений в действиях и мыслях человека означает, что время, которое он проводит на лекциях по буддийской философии потрачено впустую: для развития мудрости нужно не только обдумывать услышанное, но многократно повторять рекомендованное.

Изложение Истин, которые передавал Геше-ла, было доступно всем, а польза очевидна. Буддийские идеи помогают в решении проблем, заражают энтузиазмом и делают человека более глубоким: свободным от беспокоящих эмоций, обладающего спокойным умом. И, конечно, монахом или буддистом для этого становится не обязательно. Главное – изменить образ жизни, увериться в необходимости этого.

 

Заключительный день пребывания Духовного Наставника в Петербурге был отведен под церемонию посвящения долгой жизни Белой Тары и дарованию обетов. Накануне Геше-ла призывал присутствующих рассказать об этом всем друзьям и родственникам, т.к. участие в подобном ритуале с получением благословения на долгую и наполненную смыслом жизнь – хороший способ помочь даже тем, кто не считает себя буддистом. Божество Белой Тары создает условия для проявления благих причин и устраняет препятствия. В этот раз получение такой защиты было особенно важно: следующий визит Геше Тинлея возможен не раньше, чем через год. В планах – шестимесячный ретрит с 21 учениками по достижению однонаправленного сосредоточения в Байкальском медитационном центре.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.