После петербургских лекций досточтимого Геше Тинлея люди уходили улыбаясь

С 9 по 12 декабря Дхарма-центр «Асанга» принимал в Санкт-Петербурге своего Духовного Наставника – Геше Джампа Тинлея, драгоценное учение которого было даровано всем желающим в форме обширных лекций по буддийской философии. Досточтимый Учитель дал ясное объяснение закона кармы и передал основы буддийской логики, помогающей определить достоверность происходящего и освободиться от зависимости от общественного мнения. Такое сочетание тем усиливало смысл передаваемого учения: наши собственные деяния на уровне тела, речи и ума порождают как счастье, так и страдание. Чтобы избежать последнего, необходимо точно знать – что верно, а что нет, какие последствия будут от наших действий, под которыми равным образом понимается и намерение.

Именно поэтому в начале каждой лекции Геше Тинлей просил каждого зародить чистую мотивацию, мотивацию Махаяны, побуждающей заботиться не только о собственном благополучии, но и взращивать желание принести пользу другим живым существам и наделить их счастьем – какое только возможно.

Ввиду скорого приближения очередной даты, объявленной датой «конца света», Геше Тинлей дал собственный прогноз для любителей катаклизмов. Учитель заверил, что ожидаемого «конца света» в ближайшее время не будет. Ведь Будда Шакьямуни (жил на земле около 2500 лет назад) является четвертым из тысячи будд, которые посетят мир в нашу эпоху. Так что впереди у нас еще миллиарды лет. Единственная причина упадка цивилизации – невежество самих людей, концентрация на собственном «эго», отказ от помощи другим. Так что как скоро будет «конец света» – зависит только от нас, от нашего желания быть добрее и нашей готовности нести ответственность за собственные действия.

Геше Тинлей также подчеркнул важность такой простой вещи, как улыбка, которая становится верным спутником людей, удовлетворенных собственной жизнью, излучающих спокойствие и внутреннюю силу. По наблюдениям Учителя жители Петербурга сдержаны и пока мало улыбаются. Словно в ответ, лица присутствующих озарились улыбками. Многие сохраняли их еще долгое время. Вероятно, нордический характер большинства по привычке обязывал сдерживать настоящие эмоции.

В последний вечер встречи со своими учениками и слушателями досточтимый Геше Тинлей провел Благословение Белой Тары – богини-защитницы, заботящейся обо всех живых существах, дарующей долголетие, помогающей в преодолении всех препятствий и угрожающих жизни помех, что позволяет приблизиться к более высоким уровням самореализации.


Дхарма-центр «Асанга» благодарит всех, кто способствовал организации этого визита, и надеется, что в скорейшем будущем будет создано достаточное количество причин для того, чтобы драгоценное Учение проходило в Санкт-Петербурге чаще одного раза в год.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.