Репортаж о визите Учителя в Санкт-Петербург

21-24 ноября Геше Джампа Тинлей посетил Санкт-Петербург с лекциями по буддийской философии. В этот раз было даровано  благословение Манджушри, которое помогает в стремлении к духовному совершенству для благополучия всех живых существ, а также переданы устные наставления по чистой линии преемственности о правильном выполнении практики пхова.

Цель практики пхова в переносе сознания в момент смерти в «Чистую землю». Если это по каким-то причинам не случится, то, по крайней мере, можно будет получить благоприятное перерождение человеком. Как правило, люди стремятся к счастью и благополучию в этой жизни, особо не заботясь о том, что будет после. Однако готовится к будущей жизни полезно: если ее нет, то вы ничего и не теряете, а вот если есть, то беспечность может обернуться настоящей катастрофой. Наставления по подготовительным практикам, которые затем необходимо выполнять в течение жизни, позволяют умереть со спокойным сознанием, контролируя наступление смерти. Одного заучивания и применения определенной последовательности действий пхова в момент смерти недостаточно, необходимо в течение всей жизни опираться на пять могущественных сил, позволяющих очистить сознание – пояснения по ним были даны во время лекций всем желающим. Сделать ум свободным от заблуждений и невежества, накопить заслуги и очиститься от отрицательной кармы помогает также мантра Ваджрайогини, которую Учитель передал своим ученикам и рекомендовал ежедневно читать не менее 21 раза. Духовный Наставник также напомнил о важности правильной мотивации и воспитании в себе чувства сострадания. Надо помнить, что перерождение в «Чистой земле» можно достичь только с чистыми помыслами, чистой верой и бескорыстным желанием реализовать свои возможности для счастья всех живых существ.

На заключительной встрече Геше Тинлей отметил, что среди его учеников в Петербурге много молодых людей, способных проявлять активность для сохранения буддизма в России, практикующих искренне с правильным пониманием Дхармы. По этой причине Гешела благословил на создание в Ленинградской области Ретритного Центра и объявил о своем решении посещать город на Неве дважды в год, что стало прямым откликом на неустанные просьбы о даровании драгоценного Учения чаще одного раза.

Дхарма-центр «Асанга» выражает искреннюю благодарность   каждому, кто помогал в организации этого визита, и приглашает всех желающих присоединиться к регулярным занятиям Центра, на которых выполняются практики, переданные Духовным Наставником, и проводится обсуждение буддийской философии в дискуссионном формате.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.